Вторник, 30.04.2024, 18:12
Приветствую Вас Гость RSS
Мой сайт
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Ноябрь » 1 » Захотелось побывать наедине с природой, возьмите в прокат автомобиль Skoda Yeti
23:03
Захотелось побывать наедине с природой, возьмите в прокат автомобиль Skoda Yeti

Захотелось побывать наедине с природой, возьмите в прокат автомобиль Skoda Yeti

                                                      

Гузери́пль (адыг. Гъузэрыплъ) — посёлок в Майкопском районе Республики Адыгея. Входит в состав Даховского сельского поселения.
Расположен в 76 км от Майкопа и в 46 км от железнодорожной станции Хаджа.
Шоссейная дорога на Гузерипль проходит через селение Замашки.                                                                            Посёлок находится на границе с Кавказским заповедником. Рядом с посёлком — одноимённый кордон Кавказского заповедника, в котором находится контора Северного отдела заповедника.           В прошлом Гузерипль был отдалённым рабочим посёлком лесорубов, а ныне — развивающийся туристский центр. До конца 2012 года посёлок располагался на межселенной территории и находился в прямом подчинении района, затем включён в состав Даховского сельского поселения.

Мутный Тепляк- (другие названия Гузерипль адыг. Гъузэрыплъэ и Тепляки),  — горная река в России, протекает на территории Майкопского района Адыгеи.
Устье реки находится на 1,5 км по левому берегу реки Армянки. Длина реки — 13,5 км, площадь её водосборного бассейна около 34 км2 .

                                                                     

                                                                    

Гуамское ущелье - Уникальный уголок образуют хребты Гуама и Лагонакский, резко обрываясь четырёхсотметровыми скалами к долине реки Курджипс. Протяжённость Гуамского ущелья составляет 3 км.
В ущелье восстановлена узкоколейная железная дорога, проложенная ещё в 1930-е годы. Узкоколейка протяженностью 8 км связывает Гуамку с посёлком Мезмай. В летнее время по отремонтированному участку дороги (1,7 км) ходит прогулочный поезд из трёх вагонов, который регулярно перевозит туристов, а также две мотодрезины, также используемые для перевозки пассажиров. Во время работы туристического поезда пешеходное движение от начала ущелья до конечной станции у кафе "1707" не разрешается. Мотодрезины также осуществляют движение и по дальнему участку дороги, в сторону Мезмая.
Весной 2011 года в верхней части Гуамского ущелья произошёл оползень, в результате чего участок дороги на Мезмай оказался под завалом, полотно разрушено.
Реликтовые леса отличаются разнообразием, в них произрастают самшит, пихта, тис ягодный, бук.

                                                                

                                                                

Благодаря отвесным скалам в Гуамском ущелье существуют прекрасные условия для занятия скалолазанием. Качество и количество скалолазных трасс в окрестностях Гуамки позволяет тренироваться спортсменам самого разного уровня. Оборудованные трассы находятся в пешей доступности от хутора Гуамка (от 10 до 40 минут) и расположены в лесной части района.
В Гуамском ущелье проводятся различные соревнования по скалолазанию.
В настоящее время подготовлено 117 скалолазных маршрутов в 9 секторах: 75 из них пробито в 2008 году и 42 в 2009. Зимой 2009 года начата подготовка трасс для комбинированного зимнего лазания (микст, драйтуллинг).

                                                                    

                                                                    

Большая Азишская пещера - расположена в Краснодарском крае, Апшеронском районе, в междуречье рек Белая и Курджипс. Вход в пещеру расположен на платообразном массиве, в 500 м от асфальтированной дороги Майкоп — Лагонаки. Вместе с Малой Азишской пещерой составляет Азишскую пещерную систему. Между этими двумя пещерами всего 50 метров.
Пещера известна с 1911 года, но только в 1987 году была оборудована как экскурсионный объект. Большая Азишская пещера имеет длину более 640 м. Из них для экскурсионного осмотра оборудовано 220 м пещеры. Пещера состоит из объемных разноярусных галерей и больших залов. По красоте и величию она превосходит многие из подземных комплексов. Пещера оборудована пешеходными дорожками, лестницами и ограждениями, удобна и безопасна для осмотра. Есть электрическое освещение.
Пещера располагается среди буково-пихтового леса в южной части хребта Азиш-Тау. Пещера выработана в верхнеюрских доломитизированных известняках, которые имеют слабое падение около 5 градусов на северо-запад. Вход в полость представляет вертикальный колодец. Это отверстие образованное в результате обвала части кровли верхнего зала. Входной зал это верхний этаж полости. Чётко выделяются ещё два уровня. На дне самого нижнего хода протекает ручей, в конце галереи падающий с водопадного уступа и ещё через несколько метров исчезающий в узких щелях.
В 1987 году была проделана попытка пройти дальше и дальше по ручью, ниже водопада, но она окончилась безуспешно. Вся пещера состоит из нескольких крупных залов и галереи нижнего этажа, по которой протекает подземная река. Большая Азишская пещера богата натёчными образованиями. Это колонны, крупные (несколько метров) сталактиты и сталагмиты. Сталактиты часто выстраиваются в цепочки, протянувшиеся точно под пересекающими потолок трещинами. В одном из залов есть даже два параллельных друг другу ряда колонн, которые образуют что-то вроде коридора или прохода. Красивы ребристые натёки над уступом, ведущим из верхнего зала вниз.
Интересным образованием пещеры являются кальцитовые плиты, сформировавшиеся, видимо, в древней подземной реке или озере. После ухода воды часть из них осталась лежать горизонтально, а часть обрушилась. На наклонных, обрушившихся плитах успели вырасти сталагмиты высотой до 50 см и более.

В общем народ находит там для себя массу развлечений. 
Баров и аттракционов в Гузерипле нет, но это никого не смущает. Переплывая реку, мы чуть не столкнулись с байдарками, а в лесу встретили пару туристов с корзинками грибов. Кстати, каждой весной здесь проводятся международные соревнования по рафтингу — "Интерралли-Белая". В спуске по своенравной реке Белой принимают участие байдарки, каноэ, катамараны и плоты. А потом весь этот активный народ собирается вечером возле костра и проводит фестиваль авторской и самодеятельной песни "Первоцвет". Это еще один повод посетить эти места.
Так же имеется уютное место для влюбленных или для счастливой семьи под названием Велнес усадьба. Эта уютная стилизованная база отдыха состоит из деревянных домов и беседок. Здесь возникает ощущение, что вы на самом деле попали в дворянскую усадьбу с резными домиками, дорожками и палисадниками. Конечно, в 18 веке не было спутниковых антенн, плазменных телевизоров и сплит-систем, но, поверьте, эти технические новшества нисколько не портят впечатление. База отдыха предлагает комфортные номера различных категорий со всеми удобствами. У каждого домика есть своя терраса или веранда, которые открывают необыкновенный вид на цветущую лощину и синие горы, окутанные дымкой. Здесь можно выпить чашечку кофе, встречая рассвет, или понежиться на солнышке в шезлонге. А вечером обязательно захочется собраться с друзьями в беседке, чтобы отдохнуть, пообщаться, пожарить шашлык, а для осенней погоды здесь предусмотрен дровяной камин.

                                                                    

                                                                    




prokatavto23.ru
Просмотров: 233 | Добавил: obacce | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz