Понедельник, 29.04.2024, 01:03
Приветствую Вас Гость RSS
Мой сайт
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Декабрь » 16 » Река Жане
14:44
Река Жане

Описание окружающей местности

Водопады в долине реки Жане.

 В 70—80-х годах в долине реки заканчивался маршрут для старшеклассников "По партизанским тропам Кубани". В настоящее время водопады реки Жане активно посещаются туристами и экскурсантами со всей страны. Они хотя небольшие по размерам, из-за оригинальности и живописности всегда являются объектами повышенного внимания.

Река ЖАНЕ (Жанэ, Жене, Жьанэ) - правый приток р. Мезыб. Истоки речки находятся на южном склоне хребта Коцехур, впадает в р. Мезыб на восточной окраине села Возрождение. Гидроним связывают с адыгейским этнонимом - жанэ, который в XIX в. слились с другим адыгейским племенем натухайцами. Одноименное названия имеют: щель Жане и урочище Жане (расположенное на хребте Коцехур выше истоков речки). По некоторым данным, название Жане означает «темноглазый», возможно, это характерная особенность этноса.

Пешая часть маршрута начинается в пос. Возрождение, что на 17-м километре автотрассы Геленджик—Архипо-Осиповка. В 100 м — первый водопад «Нижний», у подножья которого выработана огромная чаша с бассейном. Искушение в нем искупаться большое. Рядом построили кафе с шашлычной.

До следующего водопада 3,5 км пути. Это целый каскад из 4-х небольших водопадов общей высотой 10—11 м. В этом месте флишевые породы почти вертикально выходят на поверхность пластами, как будто гигантские перья на спине доисторического бронтозавра перегородили реку каменные зубья. И вода за долгое время изумрудными струями прочесывает эти зубья. Один из водопадов назвали «Изумрудным», а расположенную ниже котловину — Чашей любви. Рядом уютно разместились цепочкой дивные поляны, где можно поиграть в подвижные игры, посидеть у костра, искупаться в речке.

Выше по течению до слияния ручьев Порожистый и Кабаний река втискивается в узкий извилистый каньон с большим количеством небольших водопадов и водоскатов.

Долина реки Жане примечательна не только своими гидрологическими объектами, но также и археологическими памятниками — дольменным  комплексом и древними адыгейскими могильниками, остатками окаменевших морских животных, обитавших здесь миллионы лет назад, выходами минеральных источников. Это привлекает к себе тысячи и тысячи организованных и самодеятельных посетителей, туристов, экскурсантов, любителей природы.

Дольмены и курганы в долине реки Жане.

Пройдя около километра по хорошей тропе от водопада «Нижний»  на  небольшой поляне расположена первая группа дольменов. Координаты N44°33.034' E38°14.828'. Левый полуразрушенный дольмен – «Дольмен Скрытых Возможностей», возможно и у вас раскроются скрытые таланты, центральный – «Дольмен Мудрости», здесь загадывают желания,  правый – «Дольмен Гармонии», обойдите вокруг него три раза для благополучия семьи.  Выше по тропе, через 500-600 м начинается «Долина тысячи курганов», древние адыгские захоронения VIII-XI веков. В точке N44°33.245' E38°15.008' находится «Дольмен Сила Духа», если прислонится к нему руками и лбом, закрыть глаза, сосредоточиться, медитировать минут 15  к вам явится  в каком-либо образе ваш ангел-хранитель. По координатам N44°33.406' E38°15.135' находится «Женский камень», увидев его, вы поймете, почему он так называется. Женщинам для излечения «женских» недугов рекомендуется посидеть на нем.

 Википедия о дольменах:

«Среди северокавказских дольменов представлено несколько архитектурных разновидностей.

Основание может быть квадратным, трапециевидным, прямоугольным или круглым. Во всех дольменах в центре фасада пробит портал (входное отверстие), чаще всего круглое, но встречаются и квадратные порталы. Перед фасадом расположен «двор», вероятно, для ритуальных целей, окружённый крупными каменными плитами, высота которых может превышать 1 метр. Именно на территории «дворов» была обнаружена керамика эпохи бронзового и железного веков, которая помогла датировать данные дольмены, а также человеческие останки, бронзовые, серебряные и золотые изделия, а также украшения из полудрагоценных камней.

Репертуар декоративных элементов данных дольменов не отличается разнообразием. Вертикальные и горизонтальные зигзаги, опрокинутые треугольники и концентрические окружности — наиболее распространённые мотивы. Один из часто используемых мотивов обычно расположен в верхней части плиты с отверстием-порталом — он выглядит как две колонны с расположенной на них перемычкой. На некоторых гробницах также обнаружено изображение рельефной пары женских грудей, которые обычно изображаются над двумя колоннами, украшающими входное отверстие. Почти у каждого дольмена найдены также каменные заглушки для блокировки входного отверстия.

РЕКА ЖАНЕ - Куда поехать отдыхать

5 май 2014 ... Река Жане протекает рядом с селом Возрождение в 15 км от Геленджика ...
Дольмены возле поселка Возрождения одни из известных в ...
http://zedtravel.ru/reka-zhane/

Рядом с дольменами были обнаружены необычные находки — крупные каменные шары, двойные шары и скульптуры животных.

Один из наиболее интересных мегалитических комплексов — группа из трёх дольменов, расположенных в ряд на холме над рекой Жане близ черноморского побережья в Краснодарском крае у Геленджика. По обеим сторонам от комплекса были сооружены два каменных кургана. Центральный дольмен  имеет прямоугольное основание, 4 x 4 метра, тогда как два боковых — круглые, диаметром 3 и 4 метра соответственно. Левый дольмен  находится в полуразрушенном состоянии с незапамятных времен, правый был поврежден землетрясением в 50-х годах XX века и был восстановлен археологами, центральный остался неповреждённым. Он имеет вытесанный "портал" на фасадной плите и орнаменты в виде зигзагов на стенах внутри и на торцах боковых плит - снаружи. Один из сохранившихся дольменов  группы дальше - ложнопортальный, имеет истинный вход, направленный в склон горы, а также фасад, фальш-портал и двор перед дольменом. Немного выше по склону от него есть развалины также ложнопортального дольмена, но имевшего вдобавок и имитацию пробки на плите ложного портала.

 В расположении дольменов наблюдается закономерность: они находятся на ровных площадках, на склонах холмов или на речных террасах, но не на высоких горах (максимальная высота над уровнем моря — 500—700 метров). На возвышенностях расположены лишь несколько отдельных дольменов - на горе Дольмен (Геленджик) и в Туапсинском р-не. Как правило, дольмены всегда стоят в залесенной местности, исключений на всем Западном Кавказе не более 4.

Во всех случаях вблизи дольменов имелся источник воды, на расстоянии от 5 до 50 метров, иногда подземный. Вода, по-видимому, являлась одним из символов в местном культе жизни и смерти. Воду символизирует зигзагообразный орнамент на некоторых дольменах. Также, реки и ручьи являлись естественными границами владений племен, на нескольких не сохранившихся дольменах угадывается обозначение территории племени, ограниченное, например, с двух сторон текущей водой и горами с третьей».

Путешествие заканчивается у верхних чаш для купания, это чаши «Афродиты» и «Геракла», разделенные небольшим мостиком. Вверх по реке находятся и другие более высокие водопады, но для их посещения требуется целый день.

Существует масса научных и околонаучных и даже фантастических гипотез о происхождении и назначении дольменов, народ слагает легенды и мифы про чаши «Любви», «Афродиты» и «Геракла», которые легко отыскать в паутине интернета. Я в плане эзотерики – атеист, но каждому свое: верить или нет.

Прогулка у нас заняла около 5 часов неспешного хода с фотографированием, купанием в чашах и закладкой контейнера. Пройденное расстояние ближе к 7 км. Входной билет на территорию 100 руб. – взрослый, 50 – детский. По пути можно приобрести разнообразные сувениры, приправы, мед, книги и т.д. у многочисленных лотошников, посетить страусинную ферму, прокатиться на лошадях.

Использованы материалы:  описание из книги "Путеводитель по Кубани" А. Самойленко, топонимика - Ковешников В.Н.

Описание тайника

Содержимое тайника

Разнообразные южные сувениры



www.geocaching.su

Долина реки Жане - Заповедная Россия

Долина реки Жане - один из замечательнейших уголков природы курорта
Геленджик, одно из любимых мест ... Долина реки Жане самый близкий
экскурсионный маршрут на водопады с посещением дольменов. ...
Администрация.
http://www.zapoved.net/index.php/News/%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D1%8B/%D0%AE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9/%D0%93%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%BA/%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B8_%D0%96%D0%B0%D0%BD%D0%B5

Просмотров: 374 | Добавил: obacce | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz