Суббота, 27.04.2024, 09:07
Приветствую Вас Гость RSS
Мой сайт
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Август » 25 » Гуамский синдром
11:28
Гуамский синдром

Дата: 06.02.2013 - 11:02   Комментарии: 1

Гуамский синдром

Живописное ущелье Кубани вместе с соседним поселком оказалось зажато в тиски ограничений и, по предположениям наблюдателей, чьих-то интересов

С одной из интереснейших достопримечательностей Кубани, Гуамским ущельем, происходят странные вещи: туристы теряют к нему интерес. А жители поселка Мезмай оказались практически в блокадном положении. Виной тому – запрет на пешие прогулки по ущелью, действующий с конца лета 2012 года. Причина – «постоянная гибель людей», что, однако, не подтверждают источники «ФедералПресс.Юг». Что же случилось с привлекательным и для туристов, и для инвесторов объектом – выяснял корреспондент экспертного канала.

Stop, турист

В начале февраля этого года в Гуамке планировалась встреча главы Апшеронского района Андрея Кравченко с местными предпринимателями и жителями. Сообщалось, что он, среди прочего, был намерен обсудить факт закрытия ущелья для пешеходов. Но, как пояснили экспертному каналу в администрации района, собрание было отменено. На неопределенный срок.

Запрет на нахождение граждан на узкоколейной железной дороге вне специализированного транспорта (железнодорожного состава) в Гуамском ущелье был объявлен с 15 августа прошлого года.

«Гуамское ущелье является опасным природным объектом, где очень высок травматизм туристов и постоянно гибнут люди. Падение камней и бревен с высоты 400 метров – главная причина угрозы жизни людей. Нередки случаи падения самих отдыхающих в реку Курджипс», – пояснили «ФедералПресс.Юг» причину закрытия ущелья для пеших туристов в министерстве курортов и туризма Краснодарского края. Примечательно то, что министр Евгений Куделя до 2010 года работал в администрации Апшеронского района, где курировал санаторно-курортный и туристский комплекс. Поэтому с ситуацией в ущелье Евгений Владимирович знаком лично.

«Могу сказать, что это – наша консолидированная позиция, местного муниципалитета, министерства и нашего комитета, – прокомментировал экспертному каналу запрет председатель комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма Законодательного собрания Краснодарского края Александр Джеус (депутат от Апшеронского района).

«Конечно, мы очень обеспокоены тем, что популярный объект туристического показа закрыт для пеших туристов, из-за чего район не получает дополнительных доходов, но, понимаете, какие бы доходы ни были, на первом месте – безопасность людей», – добавил Джеус.

С начала действия запрета туристы могут осматривать красоты ущелья лишь из вагона специального тепловоза, предварительно купив билет за 200 рублей. Узкоколейная железная дорога и земельный участок под ней являются муниципальной собственностью. Имущественный комплекс узкоколейки сдан в аренду ОАО «Апшеронск-Лагонаки» до 2017 года (с ноября 2007-го).

Отныне туристы могут осматривать ущелье лишь из вагона тепловоза, курсирующего по узкоколейке. Дорога в одну сторону занимает около 10 минут

Явное преувеличение?

По словам местных жителей, с которыми общались корреспонденты «ФедералПресс.Юг», «постоянно гибнут люди» – явное преувеличение. Многие из них вспоминают лишь о трех несчастных случаях, произошедших в прошлом году, причем в первом случае люди пострадали в результате падения вагончика с узкоколейной дороги, другой произошел по вине нетрезвого туриста, а третий – уже из-за обрушившегося со скалы булыжника. Конечно, как заверяют местные активисты, и этого уже немало, но если обратиться к статистике по несчастным случаям, произошедшим на других курортах Краснодарского края, например, в Лагонаки или на побережье, то цифры там едва ли будут меньше.

«И главное, что приплели нелепую статистику, и якобы за безопасность ратуют. Хотя их тепловоз и представляет эту самую главную опасность. Уж больно часто они все с узкой колеи сходят», – выражают свое возмущение жители.

«Так, 16 июля в Гуамском ущелье с рельсов сошла дрезина. Пострадало 5 человек. Спасатели выехали на место ЧС, оказали первую помощь пострадавшим и эвакуировали в лечебное учреждение. Все были спасены», – рассказали подробности случая, произошедшего в прошлом году, корреспонденту «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе «Кубань-Спаса».

Рухнувшая в июле прошлого года дрезина

Обо всех несчастных случаях, произошедших за последние 12 лет, гласит плакат у входа в ущелье: «За период с 2001 по 2012 год за помощью в медицинские учреждения района с серьезными травмами обратилось 147 человек. Погибло при различных обстоятельствах за этот же период 12 человек. За восемь месяцев 2012 года в Гуамском ущелье из-за падения камней погиб один человек, еще пятеро получили травмы различной степени тяжести в результате схода с рельсов и падения в ущелье реки Курджипс самоходного железнодорожного транспорта».

Примечательно, что ранее в ущелье уже существовала практика выдачи касок пешим туристам, но позже от нее по неизвестным причинам отказались.

Жители Мезмая заблокированы

В поселок Мезмай, расположенный выше ущелья, ведут лишь две дороги – через перевал, разбитая, по ней ходит вахта от Апшеронска, и через Гуамское ущелье (соединяет хутор Гуамка с Мезмаем).

«Каждый раз, когда плохая погода или происходит обледенение перевала либо его заснеженность, то отказывается даже автобус по нему ездить, машины также не могут проехать, – рассказывает корреспонденту экспертного канала жительница поселка Мезмай Елена Чобиток. – У нас единственная возможность – пройти через ущелье».

Эту возможность жители Мезмая потеряли после запрета нахождения пешеходов в ущелье.

Как рассказала Чобиток экспертному каналу, прошлой осенью она как депутат от Мезмайского сельского поселения направила письмо от депутатов и жителей поселка в несколько инстанций с просьбой разобраться в ситуации с закрытием ущелья для пешеходов: «Мы получили несколько писем, в том числе и от администрации президента, и от заксобрания края. В ответе говорится о том, что, пока не будет устранена возможность несчастных случаев, ущелье будет закрыто».

Местные бизнесмены разоряются

По информации Чобиток, письма с жалобами также направляли и местные бизнесмены из Гуамки, потому как все они терпят большие убытки: «Даже на Новый год у них была заполняемость лишь наполовину. Для нашего бизнеса новогодние каникулы означают заработок, на который мы должны прожить до майских праздников, так как после окончания зимних праздников и до мая количество туристов минимально – это мертвый сезон. Мы должны заплатить налоги, у кого есть работники – оплатить зарплаты и отчисления за них». По словам местных предпринимателей, гуамские базы отдыха сейчас на грани разорения. «Если сейчас ущелье для туристов перед майскими праздниками не откроют, то пиши пропало», – заключает Елена Чобиток.

«Самое интересное, что ущелье было безопасным, пока не пустили вагончики. Но они были настолько убогими, что никто ими не пользовался, а ходил пешком. И вообще, как можно наслаждаться красотами природы, когда ты едешь на грохочущем дымящем агрегате?» – задается вопросом гражданский активист Мирослав Валькович, проживший некоторое время в поселке Мезмай. «Местные коммерсанты, поняв это, решили закрыть пеший проход, разрешив перемещение только в вагончике, обосновав это якобы отсутствием гарантий безопасности для пеших туристов, – вспоминает собеседник корреспондента «ФедералПресс.Юг». – Но если вы видели эти вагончики – то это вообще одна большая угроза на колесах. Чего говорить, если там даже нет ремней безопасности».

«Второй раз на душегубке человек не поедет, смотреть нечего», – заявляют туристы, обсуждающие факт закрытия ущелья.

«Запрет для пешеходов стал действовать в межсезонье, поэтому не могу сказать, уменьшился ли поток туристов. По нашим данным, люди как шли в Гуамку, так и идут», – не согласился с местными бизнесменами Александр Куделя, генеральный директор ОАО «Апшеронск-Лагонаки» (организация, арендующая узкоколейную железную дорогу).

«Если комиссия ГУ ЧС посчитает, что угрозы безопасности туристам больше нет, тогда ситуация изменится. Мы, арендаторы, соблюдаем правила, которые установлены здесь, и можем лишь высказывать свои пожелания», – пояснил собеседник «ФедералПресс.Юг».

Безопасность превыше всего

По словам Александра Владимировича, в планах его компании было пустить транспорт по узкоколейке вплоть до поселка Мезмай, которым могли бы пользоваться как туристы, так и местные жители. «Но за ущельем сошел большой оползень. Теперь осуществить планы представляется сложным», – рассказал он. «Мы сделали первичные обследования с «Кубаньгеологией», в том же году они вынесли свои предложения. На сегодняшний день мы понимаем, что подвижка грунта может продолжиться», – рассказывает Куделя.

В администрации Апшеронского района корреспонденту «ФедералПресс.Юг» заявили, что комментариев относительно перспектив развития ситуации на данный момент предоставить не могут, и посоветовали обратиться через две недели. «У нас сейчас Роспотребнадзор проверяет Лагонаки и весь Апшеронский район», – пояснили экспертному каналу в пресс-службе администрации Апшеронского района. «Как только будут результаты, пройдет совещание, – добавил собеседник. – Но, скорее всего, это будет рабочая встреча, и она, вероятно, пройдет на таких интонациях, на которых прессе присутствовать не стоит. А когда будут собраны факты всех проблем – мы вас сами пригласим».

«На 9 канале был показан сюжет об опасности, которая грозит туристам, – рассказала корреспонденту «ФедералПресс.Юг» пресс-секретарь администрации Апшеронского района Нина Севастьянова. – Сюжет был про Адыгею, но сверху было подписано: «Апшеронский район». По этим фактам в настоящий момент и проводится проверка, которую мы, кстати, сами и вызвали».

«Несчастные случаи произошли, по-видимому, по безалаберности местной власти, – считает депутат Госдумы от Краснодарского края, первый замруководителя фракции ЛДПР, член комитета по обороне Владимир Овсянников. – Что, они не могли просчитать все возможные риски, раз допустили срыв вагона? Не могли предугадать, что возможен камнепад? Не смогли сделать перспективные расчеты?».

Депутат заверил корреспондента «ФедералПресс.Юг», что он и его коллеги готовы активно вмешаться в эту проблему: нужна лишь точка отсчета – чье-либо обращение. «А запретить – проще всего», – резюмировал Овсянников.

Депутат ГД Овсянников уверен, что несчастные случаи в Гуамском ущелье произошли по безалаберности властей

Источник «ФедералПресс.Юг», пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что якобы у одного из высокопоставленных людей есть планы по строительству комфортабельной турбазы в Гуамке. Но для этого потребуется убрать полпоселка, в том числе частные гостиницы. «Ясное дело, что никто просто так не отдаст это все. Было решено пойти другим путем, – рассказывает собеседник. – Главный источник денег – ущелье. Если его закрыть – бизнес будет нерентабельным. Дело будут закрывать, банкротить и продавать за копейки. Цены на недвижимость упадут в разы. Вот тут заинтересованные лица и начнут за бесценок ее скупать, построят базу, а когда снова откроют ущелье – участки вырастут в цене в разы, таким образом, они еще останутся в выигрыше».

«Я предполагаю, что закрытие ущелья для пешеходов незаконно, поэтому как только появится какое-либо обращение или материал – я готов его направить в прокуратуру», – прокомментировал корреспонденту «ФедералПресс.Юг секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Обухов. «Никто не вправе приватизировать Гуамское ущелье и вводить запреты на прохождение через него. Что-то тут нечисто», – добавил он.

По легенде красавица Гуамка была сосватана нелюбимому. У истории трагический конец

Власти, конечно, тоже не остаются в стороне от решения проблем. По словам председателя комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма заксобрания края Александра Джеуса, в настоящий момент муниципалитет подсчитывает смету и рассматривает как один из вариантов обеспечения безопасности туристов сооружение козырька вдоль пешеходной тропы.

Есть легенда, что Гуамское ущелье названо в честь красавицы, которая была сосватана богатому, но жестокому и бессердечному человеку. Гуамка (в переводе с адыгейского означает «неприятное сердцу») любила другого, более достойного человека. Эта история кончилась трагически – все герои повествования погибли. Вот и сейчас некоторые наблюдатели задаются вопросом, не появился ли у Гуамки новый кавалер, интересы которого идут вразрез с любовью к ущелью местных жителей и туристов.

«ФедералПресс.Юг» будет следить за развитием событий.




Смотрите другие новости Краснодара и Краснодарского края

© Информационное агентство «ФедералПресс» Светлана Берило



fedpress.ru
Просмотров: 389 | Добавил: obacce | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz