Понедельник, 29.04.2024, 16:22
Приветствую Вас Гость RSS
Мой сайт
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Февраль » 4 » Экскурсионные маршруты
20:50
Экскурсионные маршруты
Подробно

Если в городе есть река, то мосты через нее очень скоро становятся го­родской достопримечательностью. Какие же самые интересные мосты в Москве? 

Большой Каменный мост. Этот мост можно назвать самым главным. И хотя построен он в 1938 году, пере­права через реку приблизительно в этом месте существовала, как счи­тается, со времен возникновения го­рода. Именно отсюда открывается са­мый «классический» вид на Кремль. Помните сцену в сериале «Место встречи изменить нельзя», когда Же­глов и Шарапов встречают фронтови­ка, сетующего на то, что видел столи­цы европейских стран, а Москву не видел? Так вот он любует­ся Кремлем как раз с этого моста. 

Однако недавно у Большого Ка­менного моста появился достойный конкурент — это Патриарший мост. Построенный в 2004 году, этот мост уже приобрел заслуженную популярность. С него также хорошо виден Кремль, а поскольку он являет­ся пешеходным, то прогулка по нему куда более приятная. Кроме того, он отходит от одной из главных досто­примечательностей столицы — Храма Христа Спасителя. Именно стоя на этом мосту, записывал свои новогод­ние обращения Д.А. Медведев.

Петербург и окрестности - Мосты Санкт-Петербурга. Малые ...

РЕКИ И МОСТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА: Мосты через малые водоемы города
... речку перекинуто 3 безымянных мостика утилитарной конструкции: ...
http://al-spbphoto.narod.ru/most/raznye-rechki.html

Лужков мост через Водоотво­дный канал. Тоже является относительно новым пешеходным мостом. Он был построен в 1994 году, но уже стал одним из самых знаменитых благодаря тому, что молодоженам и влюбленным официально разрешено вешать на нем свои символические замочки. Традиция «фиксировать» верность отношений с помощью зам­ка, прикрепленного к перилам моста, появилась не так давно, но почему-то очень полюбилась молодым людям всего мира. Не обошло это модное поветрие и Москву. Коммунальщики без устали спиливали замки, но они появлялись вновь и вновь. Тогда было найдено компромиссное решение. На мосту «посадили» дерево-каркас специально для замочков. Сейчас аллея металлических деревьев уже «перешла» через мост и «зашагала» по набережной. Есть на этом малень­ком мостике и еще одна достоприме­чательность — скамья примирения. Выполненная в форме чаши скамейка сближает тех, кто на ней сидит, ведь как бы далеко они друг от друга ни сели, вскоре обязательно окажутся рядом — в ее середине.

Бородинский мост чрез Мо­скву-реку. Этот мост является частью исторической дороги на Смоленск, поэтому переправа тут тоже была с давних времен. Раньше он назывался Дорогомиловский, поскольку рас­полагался вблизи Дорогомиловской заставы. К двадцатипятилетнему юбилею победы над Наполеоном его переименовали в Бородинский. О событиях Отечественной войны 1812 года напоминает и оформление моста: здесь присутствует военная атрибутика, символы триумфа и па­мятные надписи.

Мост Багратион — торгово-пешеходный мост через Москву-реку был открыт в 1997 году. Назван в честь П.И. Багратиона — генерала, героя Отечественной войны 1812 года. Этот мост является частью комплекса Москва-Сити, имеет открытые смотро­вые площадки и торговые павильоны.

Пушкинский мост через Москву-реку. Этот пешеходный мост, построенный в 2000 году, соединяет Пушкин­скую и Фрунзенскую набережные. Как и мост Багратион является излюбленным местом фотографов и молодоженов.

Крымский мост через Москву-реку. Этот замечательный мост, открытый в 1938 году, не случайно являет­ся одной из достопримечательностей Москвы. По конструкции это висячий мост, а такие сооружения встречаются довольно редко. С Крымского моста открываются интересные виды, его любят показывать в фильмах как один из символов столицы.

Живописный мост через Мо­скву-реку. Если посмотреть на этот мост сверху, на карте, то остается только удивляться тому, что он идет не через реку, а немного вдоль нее, подходя к противоположному берегу не так, как нам привычно, под прямым углом, а под острым. Такая необычная задача требовала не­стандартного решения. Так в Москве появился вантовый Живописный мост, пилон которого представляет собой арочную конструкцию. По замыслу авторов на высоте этой арки должна была размещаться смотровая площадка. Этот проект пока находят­ся на этапе реализации.

Ростокинский Акведук через Яузу. Это замечательное сооруже­ние еще называют Миллионный мост, поскольку средства на его возведение затратили немалые. Но и цель была очень важная — устройство водопровода, который был пущен в 1804 году. Однако строительство акведука началось значительно раньше — в конце XVIII века. Сейчас этот «прадедуш­ка» водопровода уже не выполняет своих прямых обязанностей, зато радует глаз и помогает представить, какими были технологии прошлого.

Лужнецкий метромост через Москву-реку. Этот мост совершенно уникальной конструкции, ведь он со­держит в себе станцию метро, а по верхней ее части проложена автомо­бильная дорога. Но и это еще не все, на мосту есть и пешеходная часть, прогулка по которой оставит пре­красные впечатления.

Вот далеко не полный перечень инте­ресных мостов в Москве. Не забудьте про маленькие пешеходные мосты че­рез Яузу и Водоотводный канал, мо­стики в парках, например, в Царицыно или Серебряном бору. Есть мосты над реками, которые сей­час текут в подземных трубах, путе­проводы через крупные дороги, а есть даже целая улица, которая по старин­ке называется Кузнецкий мост.



www.travel2moscow.com
Просмотров: 228 | Добавил: obacce | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz